Notizie

Girone di andata. Il bilancio del Napoli: San Paolo record contro la Roma

b28f3276813eb6fb64833b326d7cc78d

Contro i giallorossi record d’incasso e di presenze.  Nel girone di andata il Napoli ha giocato dieci partite in trasferta e nove in casa. Nelle nove casalinghe, ha fatto registrare in totale 340.940 spettatori per un incasso di € 8.607.852,90.

La partita con meno spettatori (18.776) e con l’incasso più basso (€ 355.795,10) è stata la sfida con la Lazio, mentre quella con la Roma ha fatto registrare 55.726 spettatori per un incasso di € 1.613.384,99. La media spettatori a partita è stata di 37.822,22 presenze, con un incasso medio a partita di € 956.428,10.

AVVERSARIOSPETTATORIINCASSO €
Roma55.7261.613.384,99
Inter54.1491.503.394,99
Fiorentina49.8001.424.586,00
Juventus40.3111.130.614,94
Udinese36.144754.618,99
Torino33.326707.362,99
Palermo27.580526.607,99
Sampdoria25.128555.486,91
Lazio18.776355.795,10
TOTALE340.9408.607.852,90
MEDIA37.822,22956.428,10

© Riproduzione riservata. Ne è consentito un uso parziale previa citazione corretta della fonte

 

Inside Articles Bottom
To Top