Notizie

Il Napoli tra le prime squadre in Italia

Malgrado un campionato non esaltante, sono state tantissime le persone che hanno seguito le partite degli azzurri. Tra stadio e pay-tv, sono stati oltre 50 milioni gli sportivi che hanno assistito alle gesta calcistiche del Napoli nel campionato di Serie A. Allo stadio San Paolo sono stati in totale 619.986 gli spettatoti: 289.776 nel girone di andata e 330.210 in quello di ritorno.
In TV il Napoli è stato visto da 53.102.095 tifosi di tutt’Italia, divisi tra Sky e Mediaset Premium: 26.885.997 nel girone di andata e 26.150.476 in quello di ritorno. Le sfide con la Juventus sono state quelle più seguite, mentre la meno seguita è stata Napoli-Palermo.

PARTITAPresenze allo stadioVista su SkyVista su MediasetTOTALE
Genoa – Napoli21.963284.560272.961579.484
Napoli – Chievo35.251334.490290.419660.160
Udinese – Napoli8.833452.672365.855827.360
Napoli – Palermo18.521274.917262.004555.442
Sassuolo – Napoli13.935590.008631.4961.235.439
Napoli – Torino23.586427.966320.618772.170
Inter – Napoli    40.3831.652.5021.003.8692.696.754
Napoli- Verona25.992262.668362.928651.588
Atalanta – Napoli  14.882   250.687354.496620.065
Napoli – Roma30.1571.058.0591.006.7062.094.922
Fiorentina – Napoli31.987839.100809.5931.680.680
Napoli – Cagliari45.413408.095427.959881.467
Sampdoria – Napoli21.033913.865793.1671.728.065
Napoli – Empoli32.128753.411655.4671.441.006
Milan – Napoli35.8671.730.341951.7592.717.967
Napoli – Parma20.799707.134723.4361.451.369
Cesena – Napoli16.275829.438550.8341.396.547
Napoli – Juventus53.0062.288.4231.324.1843.665.613
Lazio – Napoli    26.857    884.692835.2181.746.767
Napoli – Genoa30.321983.606725.4861.739.413
Chievo – Napoli15.000229.584419.004663.588
Napoli – Udinese28.773376.669348.891754.333
Palermo – Napoli12.784702.882620.4911.336.157
Napoli – Sassuolo46.925691.614670.7491.409.188
Torino – Napoli20.2741.053.276750.2781.823.828
Napoli – Inter36.6461.563.1951.096.4142.696.255
Verona – Napoli22.468889.443719.2241.631.135
Napoli – Atalanta30.820319.329274.981625.130
Roma – Napoli34.4251.135.0551.079.5952.249.075
Napoli – Fiorentina21.804450.646280.955753.405
Cagliari – Napoli8.000459.145476.735943.880
Napoli – Sampdoria22.2991.061.183671.5641.755.076
Empoli – Napoli9.201675.116572.4001.256.717
Napoli – Milan25.4691.261.907781.7692.069.145
Parma – Napoli13.172293.341309.025615.538
Napoli – Cesena37.568591.528513.7991.142.895
Juventus – Napoli40.4851.133.565733..3731.907.423
Napoli – Lazio49.085757.92436.3231.243.329

 © RIPRODUZIONE RISERVATA

Inside Articles Bottom
To Top