Notizie

Napoli, un desiderio chiamato Champions. Ecco come il Napoli è a ridosso delle grandi d’Europa

a0644ae75e0d7005a3ebe708b1c39453

Con la vittoria sul Wolfsburg, il Napoli ha ipotecato la qualificazione alle semifinali di Europa League e dato nuova linfa ai sogni dei tifosi napoletani Dopo un periodo di nero pessimismo, il primo successo ottenuto dagli azzurri in Germania ha rilanciato le ambizioni partenopee di far parte della prossima Champions League. La vittoria in Europa League garantirebbe al club di De Laurentiis la partecipazione ai preliminari della principale competizione europea, se non addirittura l’accesso diretto ai gironi eliminatori.
Chiudiamo gli occhi per un secondo e immaginiamo che ad agosto il Napoli sarà nell’urna del sorteggio di Champions League. In quale fascia verrebbe inserito? Sotto la gestione De Laurentiis, il club azzurro ha fatto passi da gigante nel ranking Uefa, passando in soli otto anni, da posizioni oltre la centesima, alla ventiduesima attuale. Il calcolo complicato richiederebbe troppo tempo e fatica per provare a vedere alla fine di questa stagione quanti punti potrebbe fare il Napoli. Solo con la vittoria di ieri, il Napoli ha guadagnato duemila punti. La classifica attuale del ranking Uefa per le prime trenta posizioni, è la seguente:

Classifica ranking Uefa per club stagione in corso 
SQUADRA2010-112011-122012-132013-142014-15TOTALE
Real Madrid33.64236.17129.54239.60028.271167.228
Barcellona36.64234.17127.54228.60029.271156.228
Bayern Monaco24.13333.05036.58529.94226.000149.711
Chelsea26.67133.05030.28528.35723.714142.078
Atletico Madrid9.64234.17113.54237.60025.271120.228
Benfica25.76023.36628.35030.9839.750118.209
Schalke 0430.13320.05022.58518.94220.000111.711
Porto31.76012.36622.35017.98326.750111.209
Arsenal22.67122.05021.28521.35722.714110.078
Manchester United36.67116.05021.28526.3572.714103.078
Paris St Germain14.1509.10027.35026.70023.150100.450
Borussia Dortmund10.13310.05033.58524.94221.00099.711
Valencia21.64225.17122.54226.6003.27199.228
Zenit S. Pietroburgo18.18319.95014.95018.08317.90089.066
Juventus8.3142.27125.88325.83326.23388.535
Bayer Leverkusen16.13319.05012.58518.94221.00087.711
Mancheste City16.67120.05010.28522.35717.71487.078
Shaktar Donetsk26.0169.55018.90012.56618.70085.733
Basilea10.18020.20017.67520.44016.38084.875
Tottenham24.67110.05019.28518.35711.71484.078
Milan18.31422.27119.88318.8333.23382.535
Napoli9.31421.2718.88318.83322.23380.535
Inter21.31420.27116.8832.83315.23376.535
Lione19.15019.10014.35016.7003.65072.950
Siviglia12.6425.6713.54226.60022.27170.728
Ajax15.23314.7209.84211.18315.21666.195
Dinamo Kiev19.0167.55010.9009.56617.70064.733
Olympiacos Pireo2.52017.52010.88019.22012.24062.380
Villareal26.6428.1713.5424.60015.27158.228
PSV Eindhoven20.23318.7205.8426.1837.21658.195

Con i suoi 22.233 punti il Napoli ha recuperato gran parte del gap da quasi tutti i più forti club europei. Se Benitez dovesse portare la squadra alla finale di Varsavia, il Napoli scavalcherebbe anche Basilea e Shaktar portandosi in 18sima posizione. Siccome difficilmente lo Schalke 04 si qualificherà per la prossima Champions e dai preliminari verrà eliminata un’altra squadra avanti al Napoli nel ranking, gli azzurri diventerebbero una delle prime sedici del tabellone e quindi inserito in seconda fascia nell’ipotetico sorteggio dei gironi di Champions.

Al di là dei sogni, la cosa importante è che all’inizio della prossima stagione, il Napoli farà la scalata decisiva nel ranking. Infatti, siccome l’Uefa per il calcolo del punteggio del ranking prende come riferimento le ultime cinque stagioni, il prossimo mese di giugno verrebbero azzerati i punteggi del 2010-2011. La tabella che segue mette in evidenza come il Napoli passerebbe dall’attuale 22sima alla 16sima posizione, scavalcando club prestigiosi come lo Zenit, le due squadre di Manchester, il Milan e il Tottenham.


Classifica Ranking Uefa per club inizio stagione 2015-2016
SQUADRA2011-122012-132013-142014-15TOTALE
Real Madrid36.17129.54239.60028.271133.584
Bayern Monaco33.05036.58529.94226.000125.577
Barcellona34.17127.54228.60029.271119.584
Chelsea33.05030.28528.35723.714115.406
Atletico Madrid34.17113.54237.60025.271110.584
Benfica23.36628.35030.9839.75092.449
Borussia Dortmund10.05033.58524.94221.00089.577
Arsenal22.05021.28521.35722.71487.406
Paris Saint Germain9.10027.35026.70023.15086.300
Schalke 0420.05022.58518.94220.00081.577
Juventus2.27125.88325.83326.23380.220
Porto12.36622.35017.98326.75079.449
Valencia25.17122.54226.6003.27177.584
Basilea20.20017.67520.44016.38074.695
Bayer Leverkusen19.05012.58518.94221.00071.577
Napoli21.2718.88318.83322.23371.220
Zenit S. Pietroburgo19.95014.95018.08317.90070.883
Manchester City20.05010.28522.35717.71470.406
Manchester United16.05021.28526.3572.71466.406
Milan22.27119.88318.8333.23364.220
Olympiacos Pireo17.52010.88019.22012.24059.860
Shaktar Donetsk9.55018.90012.56618.70059.716
Tottenham10.05019.28518.35711.71459.406
Siviglia5.6713.54226.60022.27158.084
Inter20.27116.8832.83315.23355.220
Lione19.10014.35016.7003.65053.800
Ajax14.7209.84211.18315.21650.961
Dinamo Kiev7.55010.9009.56617.70045.716
PSV Eindhoven18.7205.8426.1837.21637.961
Villareal8.1713.5424.60015.27131.584

Articolo scritto da Mauro Guerrera

Inside Articles Bottom
To Top