Notizie

Sarri ha utilizzato 21 dei 27 calciatori a disposizione. Minutaggio altissimo per un azzurro

Dopo le parole di Sarri sul calendario di anticipi e posticipi, vediamo per quanto tempo sono stati in campo i giocatori del Napoli. La stagione ufficiale del Napoli è iniziata il 23 agosto con la prima giornata del campionato di Serie A. In questi 67 giorni la squadra di Sarri ha giocato 12 partite tra campionato ed europa League per un totale di 1136 minuti COMPRESI QUELLI DI RECUPERO. In pratica gli azzurri hanno giocato in media una partita ogni 5,58 giorni, senza considerare le partite giocate nelle rispettive nazionali da diversi calciatori del Napoli e le ore trascorse in viaggio durante i vari trasferimenti.

Dei 27 calciatori che fanno parte della rosa attuale del Napoli, compresi de Guzman e Zuniga, Sarri ne ha utilizzati 21. Reina è quello che ha giocato più di tutti ed è l’unico che ha superato il 90% dei minuti totali giocati dal Napoli. Higuain e Callejon sono invece gli unici due che hanno partecipato a tutte e 12 le partite giocate dal Napoli in questo inizio di stagione.

Ecco la tabella completa delle presenze, il totale e la percentuale dei minuti giocati, da ogni azzurro:

CALCIATOREPRESENZE
NELLE 12 
PARTITE
GIOCATE DAL
NAPOLI
MINUTI 
GIOCATI
SUI 1136
TOTALI
PERCENTUALE
MINUTI 
GIOCATI
SUI 1136
TOTALI 
Reina11104291,73%
Raul Albiol1094883,45%
Koulibaly1094583,19%
Hysaj1092581,43%
Higuain1289578,79%
Allan1187977,38%
Ghoulam1085975,62%
Hamsik1185875,53%
Callejon1285275,00%
Insigne1067759,60%
Jorginho966358,36%
David Lopez1049643,66%
Maggio547441,73%
Valdifiori646941,29%
Mertens944439,08%
Gabbiadini1039334,60%
Chiriches437933,36%
El Kaddouri517115,05%
Gabriel1948,27%
Strinic1141,23%
Chalobah180,70%
Rafael000
Dezi000
Luperto000
Henrique000
Zuniga000
de Guzman000

© Riproduzione riservata. Ne è consentito un uso parziale previa citazione corretta della fonte.

Inside Articles Bottom
To Top