Notizie

Sarri primo in classifica anche in un’altra speciale classifica

Il tecnico tosco-napoletano è entrato nei cuori di tutti i tifosi napoletani. Con la vittoria di ieri contro la Sampdoria, Sarri è riuscito a fare più punti del miglior Napoli di Mazzarri e del miglior Napoli di Benitez dopo la seconda giornata di ritorno. 

Facendo il paragone dei Napoli allenati da Sarri, Mazzarri e Benitez dopo le prime due giornate del girone di ritorno, Sarri ha fatto più punti, conquistato il maggior numero di vittorie, segnato il maggior numero di gol e subìto il minor numero di sconfitte e di gol al passivo.  

Questo il confronto del rendimento del Napoli delle ultime sei stagioni, al termine del girone di andata:

ALLENATORESTAGIONETOTALIVITT.PAR.SCON.G.F.G.SDIFF.RETI
SARRI2015-20164714524518+27
Benitez2013-20144413534423+21
Mazzarri2012-20134313444119+22
Mazzarri2010-20114012453220+12
Benitez2014-20153911643826+12
Mazzarri2011-2012307953624+12

© Riproduzione riservata. Ne è consentito un uso parziale previa citazione corretta della fonte

Inside Articles Bottom
To Top