Notizie

Sorteggio di Europa League. Villareal-Napoli,Fiorentina-Tottenham, Galatasaray-Lazio

8320e6c07904389388fd7204b8e88880

Sorteggio poco fortunato per le italiane, ma non proibitivo. 
Questi tutti gli accoppiamenti:

1) Valencia (Spagna) – Rapid Vienna (Austria) 
2) Fiorentina (Italia) – Tottenham (Inghilterra) 
3) Borussia Dortmund (Germania) – Porto (Portogallo)
4) Fenerbache (Turchia) – Lokomotiv Mosca (Russia)
5) Anderlecht (Belgio) – Olympiacos Pireo (Grecia)
6) Midtjylland (Danimarca) – Manchester United (Inghilterra)
7) Augsburg (Germania) – Liverpool (Inghilterra)
8) Sparta Praga (Repubblica Ceca) – Krasnodar (Russia) 
9) Galatasaray (Turchia) – Lazio (Italia)
10) Sion (Svizzera) – Sporting Braga (Portogallo)
11) Shaktar Donetsk (Ucraina) – Schalke04 (Germania)
12) Marsiglia (Francia) – Athletic Bilbao (Spagna)
13) Siviglia (Spagna) – Molde (Norvegia)
14) Sporting Lisbona (Portogallo) – Bayer Leverkusen (Germania)
15) Villareal (Spagna) – NAPOLI (Italia)
16) Saint Etienne (Francia) – Basilea (Svizzera)

ORE 13:11 Inizia il sorteggio

ORE 13:10  Il direttore delle competizioni Uefa, l’italiano Giorgio Marchetti, presenta le modalità del sorteggio.

ORE 13:07  entra in sala l’ex calciatore svizzero Alexander Frei, ambasciatore della finale di Basilea

ORE 13:00 L’italiano Gianni Infantino, segretario generale dell’Uefa, presenta le squadre protagoniste dei sedicesimi di finale di Europa League. 

Tra pochi minuti avrà inizio il sorteggio per gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale di Europa League. 

Il turno ad eliminazione diretta prevede le partite di andata giovedì 18 febbraio 2016 e quelle di ritono giovedì 25 febbraio 2016.

Non potranno incontrarsi tra loro:
– squadre appartenenti alla stessa nazione;
– squadre che si sono già affrontate nei gironi di qualificazione di questa stagione;
– squadre inserite nella stessa urna;
– PER MOTIVI DI ORDINE PUBBLICO SQUADRE RUSSE CONTRO SQUADRE UCRAINE.

Le squadre saranno divise in due urne:

URNA 1 – le vincenti dei gironi di Europa League più le quattro migliori terze retrocesse dalla Champions League, che giocheranno in trasferta la partita di andata e in casa quella di ritorno: 
Molde (Norvegia), Liverpool (Inghilterra), Krasnodar (Russia), Napoli (Italia), Rapid Vienna (Austria), Sporting Braga (Portogallo), Lazio (ITALIA), Lokomotiv Mosca (Russia), Basilea (Svizzera), Tottenham (Inghilterra), Schalke04 (Germania), Athletic Bilbao (Spagna), Porto (Portogallo), Olympiacos Pireo (Grecia), Manchester United (Inghilterra), Bayer Leverkusen (Germania).

URNA 2 – le seconde dei gironi di Europa League più le quattro peggiori terze retrocesse dalla Champions League, che giocheranno in casa la partita di andata e in trasferta quella di ritorno: 
Fenerbahçe (Turchia), Sion (Svizzera), Borussia Dortmund (Germania), Midtjylland (Danimarca), Villarreal (Spagna), Marsiglia (Francia), Saint-Étienne (Francia), Sporting Lisbona (Portogallo), Fiorentina (ITALIA), Anderlecht (Belgio), Sparta Praga (Repubblica Ceca), Augsburg (Germania), Siviglia (Spagna), Valencia (Spagna), Galatasaray (Turchia), Shakhtar Donetsk (Ucraina). 

Inside Articles Bottom

Testata Giornalistica Sportiva.
Direttrice: Rosa Mele
P.Iva: 07533801218
Iscrizione ROC n. 23820 del 16/09/2013

Copyright © 2016 IMele S.r.l. - Tutti i diritti riservati

To Top