Notizie

Un deserto chiamato San Paolo

Nell’anno solare 2015, lo stadio di Fuorigrotta ha fatto registrare una media di spettatori a partita decisamente bassa, per una piazza passionale come quella napoletana. Tra campionato, Europa League e Coppa Italia, nell’anno solare 2015 il Napoli ha giocato al San Paolo 30 partite ufficiali: 18 nella stagione 2014-2015 e 12 in quella ancora in corso. 

La partita che ha fatto registrare il maggior numero di tifosi è stata Napoli-Roma (0-0) del 13 dicembre, con 55.726 spettatori. 
Il record negativo di presenze allo stadio San Paolo nel 2015, è stato registrato con Napoli-Hellas Verona (3-0) di Coppa Italia giocato lo scorso 16 dicembre con soli 7.221 spettatori.

Considerando le 30 partite giocate, il San Paolo ha fatto registrare una media di 31.456,3 spettatori a partita. 
La media spettatori a partita più bassa, è quella dell’Europa League che in 7 partite ha fatto registrare 139.934 spettatori con una media di 19.990,57 a partita. 
La Coppa Italia, grazie ai match della scorsa edizione con Inter e Lazio, ha fatto registrare in 4 partite 112.925 spettatori con una media di 28.231,25.
In campionato la media spettatori a partita sale a 36.359,47, grazie ai 690.8360 spettatori che hanno riempito il San Paolo nei 19 incontri di Serie A giocati dal Napoli al San Paolo.

Troppe partite trasmesse in TV, crisi economica, stadi poco accoglienti e fatiscenti, mancanza di veri fuoriclasse come negli anni ottanta e novanta, costo dei biglietti troppo alto. 
Difficile individuare la vera causa che ha determinato il calo di spettatori, problema che non riguarda solo il Napoli ma tutte le squadre italiane. Infatti, sono tante (troppe) le partite di Serie A che si giocano in stadi semi deserti e, purtroppo, neanche più un big match fa registrare il tutto esaurito. Il fenomeno addirittura peggiora se si scende di categoria. 

Il San Paolo in questi ultimi mesi (e lo sarà ancora a lungo) è al centro di una profonda discussione tra Società e Comune per una profonda ristrutturazione. Uno dei punti di disaccordo è proprio sulla riduzione di spettatori che De Laurentiis vorrebbe portare a poco di 41.000 contro il parere del consiglio comunale napoletano. 

Di certo la successiva tabella riepilogativa, qualche spunto di riflessione lo stimola, anche perchè non c’è cosa più bella di vedere uno stadio strapieno a fare da cornice a un incontro di calcio.
Considerando che Milan a parte in questa stagione il Napoli ha già ospitato al San Paolo tutte le big, è difficile immaginare un possibile incremento del numero di spettatori nel girone di ritorno.
Almeno che……..

PARTITE GIOCATE DAL NAPOLI AL SAN PAOLO NEL 2015

                            STAGIONE 2014-2015                              /–/                              STAGIONE 2015-2016

AVVERSARIOCOMPETIZIONESpettatoriIncasso (€) AVVERSARIOCOMPETIZIONESpettatoriIncasso (€)
JuventusCampionato53.0061.519976,44 RomaCampionato 55.726 1.613.384,99 
LazioCampionato49.0851.111.689,94 Inter Campionato 54.149 1.503.394,99 
InterCoppa Italia48.740469.767,00 FiorentinaCampionato 49.800 1.424.586,00 
SassuoloCampionato46.925483.383,44 JuventusCampionato 40.311 1.130.614,94 
LazioCoppa Italia46.477328.791,80 Udinese Campionato 36.144 754.618,99 
DniproEuropa League41.0951.387.360,00 PalermoCampionato 27.580 562.607,99 
CesenaCampionato37.568416.120,44 Sampdoria Campionato 25.128 555.486,91 
InterCampionato36.646754.631,44 LazioCampionato 18.776 355.795,10 
GenoaCampionato30.821463.358,44 Midtjylland Europa League 18.475199.715,00 
AtalantaCampionato30.820377.011,44 Club Brugge Europa League 13.043 170.261,00 
UdineseCampionato28.773434.587,44 Legia Varsavia Europa League 7.922 81.448,00 
WolfsburgEuropa League27.262493.291,00 Hellas Verona Coppa Italia 7.221 74.376,00 
MilanCampionato25.469548.351,44     
SampdoriaCampionato22.299441.617,44     
FiorentinaCampionato21.804453.510,44     
Din. MoscaEuropa League17.727375.681,00     
TrabzonsporEuropa League14.410173.878,00     
UdineseCoppa Italia10.48798.880,00     
TOTALIMedia spe.ri: 32.745,22
Media inc.o: € 573.993,73
589.41410.331.887,14  TOTALIMedia spe.ri: 29.522,92
Media inc.o: € 702.190,83 
 354.2758.426.289,91 

Inside Articles Bottom
To Top